В России 27 января отметят 80-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

26 января 2024 г., пятница

Однако блокада не смогла сломить дух жителей Ленинграда, которые долгое время выживали в тяжелых условиях. Гражданская оборона города была организована, чтобы поддерживать порядок и оказывать помощь населению.

Снятие блокады началось в январе 1943 года после наступления советских войск. Главное задание заключалось в разрыве блокады и освобождении города от войск противника.

Советские войска нанесли серию мощных ударов, чтобы продвинуться к Ленинграду через замерзшие Финский залив и Ладожское озеро. Огромное значение имело также воздушно-десантное содействие в области Невского пятачка.

18 января 1943 года советские войска прорвали блокаду и установили связь с осажденным городом. Защитники и жители города обрели возможность получить продовольствие и медикаменты.